SOLFEGIO FORUM

Full Version: Pre amp mic + tone control berderet
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Halaman: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
wah milik saya kebalik tone control diakhir, eq di awal biar fader nya banyak  :-??

meski beda pada pada nilai kapasitor tapis tapi skema eq mirip, maaf buram

Anda tidak bisa melihat link tautan yang tertulis pada halaman ini.

Silahkan klik DAFTAR atau LOGIN

Uploaded with

Mas Kloeng: EQ diawal juga bagus untuk mendapat warna/karakter musik/vokal sesuai selera. Tapi GEQ sebelum Power Amply lebih mengarah kepada penghalusan suara (flat) secara general agar tdk terlalu gampang feedback.

Mas Cayus: Ketika menyanyi pakai echo enak, tapi saat bicara echo terasa jadi mengganggu. Dengan hubungan seperti itu kita bisa menurunkan level echo sekaligus untuk semua mic saat untu bicara pada jeda antar lagu.

Melaui tone control untuk equalisasi echo, kalau suara dari echo bassnya terlalu kuat akan bikin pusing kepala, krn suara bass jadi terasa menggulung. Menaikkan nada treble pada output echo akan mebhasilkan suara desah yg disukai banyak orang Indonesia. Echo yg terpasang didalam VCD terasa sangat tidak enak krn tdk ada equalisasi sama sekali untuk menghemat biaya, spy bisa dijual murah.
Melaui tone control untuk equalisasi echo, kalau suara dari echo bassnya terlalu kuat akan bikin pusing kepala, krn suara bass jadi terasa menggulung. Menaikkan nada treble pada output echo akan mebhasilkan suara desah yg disukai banyak orang Indonesia

>>>nah ini dia yg saya maksud dari dulu pengen saya buat tapi takut salah jalur. tapi setelah dapat pencerahan dari pak Tom saya sudah lega dan sudah terjawab permasalahan saya dalam merakit mixer sederhana tapi Hi-fi hehehe

sebenarnya saya sudah punya 4 kit tone kontrol mono yang sudah saya rakit tapi (cuma bass treble saja) dan itu saya buat mixer tapi tidak pakai pre amp dan master. dari keempat tone control tersebut langsung menuju echo trus ke amplifier. dan hasilnya tidak memuaskan.

setelah saya melihat di SF ini pak Tom upload skema mixer sederhana tapi Hi-fi. Saya akan coba mau merakit dari PCB kosong. saya mau coba yg memakai bass, middle dan treble.

Pertanyaan:
1. master mixer itu sanggup sampai berapa channel pak Tom? biar suaranya tetap stabil (keras) gak kayak mixer di pasaran kalau di pasang chanel banyak suara jadi lemah.
2. kalau misalnya saya tidak memakai equaliser seperti di diagram blok pak Tom, misal out dari master main langsung ke >>>> parametrik>>>power amplifier. hasilnya bagaimana?
3. kalau misalnya saya memakai equaliser (diagram blok)>>>parametrik>>>Power amplifier hasilnya bagaimana?
4. hasilnya bagusan mana antara pertanyaan nomor 2 dengan nomor 3?

sementara sekian dulu pertanyaannya pak Tom sebelum saya mau merakitnya. Terima Kasih banyak pak Tom
Tommykwitang link=topic=196.msg41084#msg41084 date=1295195984 Menuliskan:Mas Cayus: Ketika menyanyi pakai echo enak, tapi saat bicara echo terasa jadi mengganggu. Dengan hubungan seperti itu kita bisa menurunkan level echo sekaligus untuk semua mic saat untu bicara pada jeda antar lagu.

Mas Tomy, karena belum punya BU saya udah kebeli Kit merk : "DIGITAL REVERBERATION HALL/PLATE" PAKAI 5bh IC PT2399 dan penguatan preamp opamp 4558D Volt +/- 12,CT  ini adalh product audio rakitan Malang. Kira2 kalau dirakit gimana nyambungnya ke mixer BU ya? apa bisa ke aux send/return juga. khawatir malah bisa ngerusak mixer.thx 
1. master mixer itu sanggup sampai berapa channel ? biar suaranya tetap stabil (keras) gak kayak mixer di pasaran kalau di pasang chanel banyak suara jadi lemah.

Saya coba dengan output maksmumnya lebih dari cukup sekitar 2Vrms, level standar yg tertinggi utk ss pro cuma 1,4Vrms. Kemudian saya simulasikan dgn resistor 33K sebanyak 12 buah (=12kanal) dihubung ke ground, penurunan pada level output relatip kecil. Kesimpulannya digunakan untuk 12 kanal masih bagus.

Pertanyaan ke2 dan ke3 saya tidak bisa jawab bagusan mana, krn pemasangan parametrik setelah master kurang umum untuk penggunaan karaoke, tapi untuk discotique sangat membantu untuk mendapatkan karakter suara sub yg menonjok dada, suara mid ditahan agar pengunjung tetap bisa ngobrol ditengah hiruk-pikuk musik yg keras. Parametrik akan sangat bagus untuk mempercantik suara musik atau karakter vocal yg pas2an. Jadi digunakan sebagai tone control setelah mic pre-amp. Itu yang banyak digunakan pada mixer2 mahal. Dari pengalaman saya ngamen pake mixer yg menggunakan paramertik sebagai tone control menjadikan orang yg suaranya pas2an jadi ketagihan nyanyi, krn selalu mendapat tepuk tangan meriah. Efek PEQ jauh lebih bagus daripada menggunakan echo.

Sedangkan penggunaan GEQ sebelum mixer untuk CDP/VCD/Tape Deck sangat membantu untuk mendapatkan karakter musik yg lebih pas. Untuk memperbaiki suara yg kurang bagus saat proses mixing diperusahaan rekaman. Kita sering mendengar hasil rekaman lagu daerah tidak sebaik rekaman lagu nasional atau lagu Barat, GEQ bisa membantu memperbaikinya.

Mas Yassud, IC PT2399 itu saat ini memang banyak digunakan untuk effect sebagai pengganti MN300X atau MN320X yg mahal, Ramsa juga pernah menggunakan MN series. IC PT2399 dengan bantuan 4558D bila tak ada kerusakan dipastikan output DCnya akan berada di 0V, jadi aman untuk mixer BU. Kalau kita hubungkan ke input mic meskipun terjadi kebocoran DC pada effect, mixernya tidak akan apa2, krn input mic dirancang untuk mampu menahan tegangan phantom 48VDC. Semua OP-Amp yg digunakan pada mixer BU juga tahan terhadap tegangan input DC +/- 15VDC.

Yang penting saat memasukkan Jack ke Mixer usahakan Gain dlm keadaan minimal, kalau ada mute switch sebaiknya difungsikan, agar bila ada tegangan dc yg bocor tdk membuat suara ledakan dispeaker. Aturan menutup gain dan fader atau mengaktipkan Mute switch berlaku untuk segala jack, krn kebanyakan kerusakan ss disebabkan kelalaian prosedur tsb.

Tommykwitang link=topic=196.msg41131#msg41131 date=1295207605 Menuliskan:Efek PEQ jauh lebih bagus daripada menggunakan echo.

-Maksudnya apa pak? maap saya kurang tahu tentang PEQ dan GEQ. perbedaannya apa? Apakah PEQ itu sejenis echo?

-kalau misalnya untuk efek/echonya tidak saya pasang didalam rangkaian mixer biar bisa gonta-ganti efek bagaimana pak? apakah kalau efeknya di blok saya copot berarti master dari aux tidak bekerja, apakah tidak timbul bengung kalau misal tone control dari aux lupa volumenya dibuka

-untuk mixer 12 chanel karya pak Tom itu PSUnya berapa amper pak trafonya pilih yg CT atau non CT?

Cayus link=topic=196.msg41224#msg41224 date=1295242099 Menuliskan:-Maksudnya apa pak? maap saya kurang tahu tentang PEQ dan GEQ. perbedaannya apa? Apakah PEQ itu sejenis echo?

-kalau misalnya untuk efek/echonya tidak saya pasang didalam rangkaian mixer biar bisa gonta-ganti efek bagaimana pak? apakah kalau efeknya di blok saya copot berarti master dari aux tidak bekerja, apakah tidak timbul bengung kalau misal tone control dari aux lupa volumenya dibuka

-untuk mixer 12 chanel karya pak Tom itu PSUnya berapa amper pak trafonya pilih yg CT atau non CT?

PEQ = Parametric EQualizer yang sedang kita bicarakan diatas. Suara yg mendem bisa dibikin jernih dan mendesah, suara yg cempreng bisa dibikin agak ngebas dan lebih halus.

GEQ = Graphic EQualizer yg fadernya berbaris kaya tentara.

- Memang bagusnya echo dibuat case sendiri tapi itu artinya ada tambahan biaya untuk case terpisah. Makanya blok diagramnya saya buat begitu supaya Master Aux diberi Jack output untuk ke echo, lalu output echo dicolok ke input effect return. Bisa juga Echo dipasang internal tapi tambah switch DPDT untuk mengubah hubungan, apakah akan pakai echo internal atau echo eksternal. Cara ini agar bisa menggunakan 1 echo untuk rame2 dgn level sesuai kebutuhan masing2 pengguna microphone.

Untuk menghindar dengung saat echo dilepas, jack akai (phone plug body) biasanya dilengkapi untuk penghubung ke ground, jadi saat tak ada connector yg masuk, maka jalur hot audio pd jack terhubung ke gnd dgn sendirinya. Gunakan itu jangan di sia2kan.

- Dengan sangat menyesal, setelah saya ukur konsumsi arus per kanal ternyata kurang dari 10mA, jadi kalau 12 kanal tidak lebih dari 120mA (0,12A), itu sudah termasuk masternya. Tapi sebaiknya pakai trafo 15V/1A, krn kwalitas trafo dibawah 1A biasanya asal jadi. Boleh menggunakan trafo CT untuk jaga2, siapa tahu kita perlu menambah rangkaian op-amp dikemudian hari. Output DCnya pasti diatas 15V, maka stabilkan saja dengan IC regulator 7812.

Tommykwitang link=topic=196.msg41335#msg41335 date=1295269209 Menuliskan:PEQ = Parametric EQualizer yang sedang kita bicarakan diatas. Suara yg mendem bisa dibikin jernih dan mendesah, suara yg cempreng bisa dibikin agak ngebas dan lebih halus.
GEQ = Graphic EQualizer yg fadernya berbaris kaya tentara.

--Terimakasih penjelasan mas Tommy buat KIT effect sebelum ini.
--Untuk diatas, Jika  setelah preamp mic berarti PEQ hanya bisa dipasang pada Mixer rakitan aja ya mas? agar Vocal  aja yang di EQ sebab jika di pasang di BU tentu semua ter EQ juga termasuk music. Barangkali apa PEQ bisa juga dikonek di I/O aux send/return mirip memasang echo ya?. Thx
Yassud link=topic=196.msg41416#msg41416 date=1295286023 Menuliskan:--Terimakasih penjelasan mas Tommy buat KIT effect sebelum ini.
--Untuk diatas, Jika  setelah preamp mic berarti PEQ hanya bisa dipasang pada Mixer rakitan aja ya mas? agar Vocal  aja yang di EQ sebab jika di pasang di BU tentu semua ter EQ juga termasuk music. Barangkali apa PEQ bisa juga dikonek di I/O aux send/return mirip memasang echo ya?. Thx

Terimakasih kembali mas Yassud,

Bisa mas, kalau mixer BU biasanya ada jack insertnya di input setiap kanal, ada juga yg punya insert dibagian Master Out atau Aux Out. Jadi gunanya insert untuk menyisipkan audio processor secara seri. Kebanyakan penyanyi bule menggunakan insert di kanal penyanyinya, disitu dia hubungkan ke PEQ outnya ke effect khusus vocal buat penyanyi sendiri, lalu outnya ke compresor > limiter > penguat tabung untuk melembutkan suara, dll, kemudian output akhirnya kembali ke mixer untuk diteruskan kebagian tone control. Jadi jangan heran kalau penyanyi bule suaranya hebat2, itu alat bantu effect suaranya setumpuk kueh donat dan bolu kuuuukuuuuuuus..... Aaaaaaiiiiiiiddddd! Jadi nyasar ke iklan obat nyamuk di tahun 1970an, hehehe....

Dibawah ini ada contoh dari mixer S'craft LX7ii yg punya insert pada Kanal Input, Master Output, Group Output tapi tdk ada pada Aux Outputnya.

[Gambar: Sqj8UGCtV-Insert.GIF]
Tommykwitang link=topic=196.msg41335#msg41335 date=1295269209 Menuliskan:
- Dengan sangat menyesal, setelah saya ukur konsumsi arus per kanal ternyata kurang dari 10mA, jadi kalau 12 kanal tidak lebih dari 120mA (0,12A), itu sudah termasuk masternya. Tapi sebaiknya pakai trafo 15V/1A, krn kwalitas trafo dibawah 1A biasanya asal jadi. Boleh menggunakan trafo CT untuk jaga2, siapa tahu kita perlu menambah rangkaian op-amp dikemudian hari. Output DCnya pasti diatas 15V, maka stabilkan saja dengan IC regulator 7812.

-menyesal bagaimana pak? apakah kurang memuaskan hasilnya? (pokonya suara ke 12 mic stabil tetap keras tanpa serak dan tidak noise itu sudah sip pak)

-com=pada skema itu sama dengan ground (-) ya pak?
Cayus link=topic=196.msg41647#msg41647 date=1295350792 Menuliskan:-menyesal bagaimana pak? apakah kurang memuaskan hasilnya? (pokonya suara ke 12 mic stabil tetap keras tanpa serak dan tidak noise itu sudah sip pak)

-com=pada skema itu sama dengan ground (-) ya pak?

Menyesal konsumsi arusnya kecil sekali tidak seperti yg pakai IC, biasanya butuh diatas 2Amp. Tapi kalau pakai LED VU meter ditiap kanal yg pake 20 led ditiap kanal kayanya pasti konsumsi arusnya jadi besar, hehehe....

Mas Cayus ini rupanya type serius, sulit membedakan senda gurau dgn sungguhan. Kata menyesal itu apa layak diletakkan disana?
-bukannya tipe serius pak Tom, saya sebenarnya juga suka becanda. Tapi saya membaca tiap kata2 pak tom itu mantep dan sreg banget karna dalam membuat rangkaian ada referensi dan teori yg kuat untuk mendasarinya.

-bukannya lebih bagus pak dengan arus kecil bisa mensuplay untuk mixer 12 chanel. Efisien banget pak, IRIT kayak mesin 4 Tak  :D

itu pak yg com itu belum dijawab?

-ow iya, misalkan ditambahi led Vu untuk master out saja itu ditambahkan di mananya pak apakah perlu master lagi untuk led VUnya
Tommykwitang link=topic=196.msg41439#msg41439 date=1295295499 Menuliskan:Terimakasih kembali mas Yassud,
Bisa mas, kalau mixer BU biasanya ada jack insertnya di input setiap kanal, ada juga yg punya insert dibagian Master Out atau Aux Out. Jadi gunanya insert untuk menyisipkan audio processor secara seri. Kebanyakan penyanyi bule menggunakan insert di kanal penyanyinya, disitu dia hubungkan ke PEQ outnya ke effect khusus vocal buat penyanyi sendiri, lalu outnya ke compresor > limiter >

Udah diperiksa ada tapi bukan main insert  untuk stereo, dibuku petunjuk/equipmt hanya ada chanel insert sebanyak 6 bh bagian belakang barangkali mono(I/O) dimanual hanya gambar  untuk insert compressor kebetulan punya saya hanya VLZ 1402 pro. Terimakasih mas Tommy
-bukannya lebih bagus pak dengan arus kecil bisa mensuplay untuk mixer 12 chanel. Efisien banget pak, IRIT kayak mesin 4 Tak  :D

Kalau pakai transistor lepasan (discrete) ya memang irit, beda dgn IC, dlm 1 IC minimal ada 10 transistor, pasti labih banyak arus yg dibutuhkan. Hemat daya berarti sedikit produksi panasnya.

-itu pak yg com itu belum dijawab?

Ya "COM" kependekkan dari "common" seperti ground tapi belum tentu ground. Karena kadang ground itu body box. Dalam ss yg bagus biasanya ada switch untuk memilih apakah com terhubung ke ground atau terputus yg diletakkan dibelakang box.

Bila kita menyusun beberapa perangkat ss yg kita gunakan dlm 1 rack dan bautnya menghubung singkat antara box dgn rak yg terbuat dari besi diseluruh perangkat yg terpasang, biasanya akan timbul suara broom (getaran listrik dispeaker), hal tsb disebabkan oleh efek ground loop. Arus ground yg mengalir melalui box dan kabel audio menimbulkan induksi elektro magnetic yg mengakibatkan brooming itu. Cara mengatasi hal tsb harus diputus hubungan common dan gnd body pada beberapa perangkat. Tapi cara paling mudah menghindari ground loop adalah, saat memasang perangkat di rak, bautnya diberi isolator agar tidak menjadi penghubung listrik antara body perangkat dgn rak.

Jadi itulah bedanya common dgn ground.

-Udah diperiksa ada tapi bukan main insert  untuk stereo, dibuku petunjuk/equipmt hanya ada chanel insert sebanyak 6 bh bagian belakang barangkali mono(I/O) dimanual hanya gambar  untuk insert compressor kebetulan punya saya hanya VLZ 1402 pro. Terimakasih mas Tommy

Terimakasih kembali mas Yassud. Dalam contoh di operating manual halaman 6 untuk proses rekaman yg biasanya menggunakan tube compressor untuk mendapatkan ketebalan suara vocal. Tapi dalam prakteknya boleh menggunakan sound processor yg lain juga. Op Man itu berusaha meningkatkan kepercayaan pelanggan bahwa mixer mereka bukan abal2, krn tidak semua mixer bisa dipilih jadi peralatan studio rekaman. Hanya mixer yg benar2 low noise dan high slew rate yg bagus untuk rekaman.
Mas Yassud, mau nanya nih. Tone controlnya VLZ 1402 pro maknyus enggak rasanya? Potensionya mudah didapat yg 50K, kalo lihat skemanya dibawah.

[Gambar: lvTq0sRQu-Mack_Tone_3way_inv.GIF]
Berarti lebih bagusnya bagaimana pak? kan biasanya tiap body potensio itu kan harus di ground (secara otomatis kalau di ground kan nyambung ke common kalau tidak biasanya bengung/bum
Tommykwitang link=topic=196.msg41834#msg41834 date=1295397990 Menuliskan:Mas Yassud, mau nanya nih. Tone controlnya VLZ 1402 pro maknyus enggak rasanya? Potensionya mudah didapat yg 50K, kalo lihat skemanya dibawah.

Tonenya bersih dan soft  mas tomy, tapi gundul accesori, nggak komplit, salah beli karena awamnya, saya baca ada tulisan effect tapi rupanya hanya fasilitas conector aja. Nggak pernah dipake rencana mau tukaran kalau ada yang punya yamaha minat tukar.( baru tau kalau ada fasilitas skemanya ?) ^:)^
pak Tom kalau ada saya minta link datasheet tr d400. saya cari di mbah google dan alldatasheet dll tidak ketemu. mau buat layout pcb tidak tahu pin b c e nya
terima kasih
Cayus link=topic=196.msg42095#msg42095 date=1295455389 Menuliskan:pak Tom kalau ada saya minta link datasheet tr d400. saya cari di mbah google dan alldatasheet dll tidak ketemu. mau buat layout pcb tidak tahu pin b c e nya
terima kasih

Yassud link=topic=196.msg42022#msg42022 date=1295443710 Menuliskan:Tonenya bersih dan soft  mas tomy, tapi gundul accesori, nggak komplit, salah beli karena awamnya, saya baca ada tulisan effect tapi rupanya hanya fasilitas conector aja. Nggak pernah dipake rencana mau tukaran kalau ada yang punya yamaha minat tukar.( baru tau kalau ada fasilitas skemanya ?) ^:)^

Trim's mas Yassud, tapi mixer kelas itu ya memang segitu dari merk apapun. Tahun 2000 saya ngamen dengan teman yg bisa mijet keyboard dgn mixer kelas itu. Asal jangan yg aneh2 spt band, orkes, dll.

Mas Cayus, sudah ketemu khan?! Memang kalau nyari data sheet jangan disingkat nama komponennya, malah nemu yg lain nantinya. D400 bisa dikira uPD400 atau lainnya. Itu transistor mulai saya kenal setelah digunakan sebagai penguat audio ICOM IC-2N.
kang soer gak bisa di download
tapi saya sudah nemu di

apa bener ini TRnya?
sudah pak Tom
ow ya TR D400 ini biasanya juga di pasang di OCL 150 watt sebagai pengganti c945 apa betul?
Cayus link=topic=196.msg42244#msg42244 date=1295498341 Menuliskan:ow ya TR D400 ini biasanya juga di pasang di OCL 150 watt sebagai pengganti c945 apa betul?

Terlalu besar untuk pengganti C945, D400 isterinya B54 PDnya sampe 900mW, C945 cuma 250mW. Saya pakai D400 krn karakter suaranya saya suka, nada tingginya jelas, jernih tapi tidak sakit ditelinga, untuk nada rendah mulus. Dipasang dibagian output lebih tangguh menanggung beban berat.
iya pak mungkin yg ngrakit kit ocl pakai d400 itu gak tahu teorinya yg seharusnya c945 di ganti d400 hheheh. Pak Tom ini memang ahli karakterisitik semua TR tau semuanya. sip pak. Saya akan mencoba merakitnya, kalau ada yg tidak saya mengerti ntar saya tanya2 lagi. terima kasih banyak
ruri clp link=topic=196.msg42451#msg42451 date=1295535552 Menuliskan:pa tom apakah gbr pcb master ini bisa di ruba lebih bagus,trims

Bisa enggak kasih file yg benar? File jpg sebesar 261.29 kB didownload sampai 1 MB belum selesai, memangnya berapa besar virus yg ada didalamnya?
Halaman: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Reference URL's